НАВЕРХ

Сибирские пчелы оказались здоровее европейских

Фото: Waugsberg / CC-BY-SA-3.0
Учёные Томского государственного университета изучают иммунитет пчёл из Красноярского края, чтобы выяснить их устойчивость к распространённому среди насекомых заболеванию — нозематозу, передаёт пресс-служба вуза.

Десять лет назад нозематоз привёл к массовому вымиранию пчёл в Европе. Самые крупные потери понесли владельцы пасек в Испании. Заболевание проявляет себя по-разному, в одних случаях это поражении кишечника, а в других необычное поведение — пчёлы покидают улей и больше туда не возвращаются.

В 2009 году нозематоз начали фиксировать в России, в 2013 году его обнаружили и на пасеках в Томской области. Однако исследования дали неожиданный результат — нозематоз существует в Сибири не менее полувека, но массовой гибели пчел он не вызывает. Сейчас учёные ТГУ пытаются найти генетический фактор, обеспечивающий разную восприимчивость пчёл к паразитам и патогенам. Биологи считают, что нозематоз ведёт себя подобно палочке Коха — многие люди являются носителями туберкулёза, но болеют им далеко не все.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Создан биоразлагаемый имплантат для лечения переломов костей

«Мы решили посмотреть образцы, привезённые с пасек староверов, живущих в Красноярском крае. Это изолированные места обитания, которые принято считать "чистыми" с точки зрения распространенности инфекций, поскольку там нет возможности заражения от пчёл из чужих ульев. Но среди образцов, доставленных с этих пасек, наряду со здоровыми особями были выявлены больные нозематозом. Мы хотим выяснить, почему эта инфекция в одних случаях "молчит", в других заявляет о себе», — рассказала доцент кафедры зоологии беспозвоночных ТГУ Надежда Островерхова.

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (4)