НАВЕРХ

Финансисты предсказали падение курса доллара

Фото: Images_of_Money / Attribution License

Финансовые аналитики Danske Bank считают, что рубль недооценен и предсказали падение курса доллара США относительно российской национальной валюты. Рубль в последние месяцы почти не реагирует на изменение нефтяных цен.

Danske Bank предлагает ставить на существенное укрепление рубля к доллару США в 2018 году — продать доллары на спотовом рынке с расчетом на понижение курса до 52,5 рубля за доллар. Сейчас курс на Московской бирже составляет около 59 рублей, то есть аналитики обещают доход 12%, приводит РБК финансистов.

Из-за закупок валюты Минфином корреляция курса рубля с нефтяными котировками в последнее время слишком ослабла, пишет Danske Bank, поэтому можно ожидать большего укрепления рубля в привязке к ценам на нефть, а они в следующем году вырастут до 63доллара за баррель (среднее за год) с 54 долларов за баррель в этом году.На валютной игле: когда Россия избавится от диктата доллара?

«Более того, консервативная бюджетная и денежно-кредитная политика в сочетании с крепким профицитом текущего счета оставляют рубль недооцененным по отношению к доллару в средне- и долгосрочной перспективах», — считают экономисты датского банка.

Рубль в последние месяцы почти не реагирует на изменение нефтяных цен. Ранее аналитики, как писал РБК, связывали это с действием бюджетного правила Минфина (на доходы от нефти дороже 40 долларов за баррель закупается валюта и направляется в резерв) и оттоком капитала.

Помимо роста нефтяных котировок свою роль в укреплении рубля сыграет и рост российской экономики: по прогнозу датского банка в этом году ВВП вырастет на 1,9%, в следующем — на 2%. Кроме того, правительство наращивает рублевую долю долга, а многие крупные корпорации, подпавшие под санкции, в последние три года погашали валютные долги, а новых займов в иностранной валюте почти не совершали.

Среди рисков для рубля, как пишет банк, антироссийские санкции США, а также отказ продлевать сделку ОПЕК+ по сокращению добычи нефти в июне следующего года (соглашение уже продлено до конца 2018 года, но в июне состоится встреча, на которой участники смогут скорректировать договоренности в зависимости от рыночных условий).
Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (18)