НАВЕРХ

Россия начала выводить войска из Сирии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Российская армия покидает Сирию, объявил командующий российской военной группировки Сергей Суровикин после получения приказа от президента РФ Владимира Путина.

«Получил задачу и приступил к выводу войск в составе 25 летательных аппаратов, из них 23 самолета различных модификаций и два вертолета Ка-52», — приводит слова командующего «Интерфакс».

Кроме этого, Минобороны отзывает воинский контингент в составе отряда военной полиции РФ, отряда специального назначения, военно-полевого госпиталя, отряда центра разминирования, уточнил российский военный.

При этом по словам главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, речь идет не о полном выводе военных, а о сокращении группировки. В частности, в Сирии останется авиация, ПВО, а также инженерные войска.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия ответила на обвинение в присваивании победы в Сирии

Президент России Владимир Путин 11 декабря распорядился вывести войска из Сирии. Ранее глава государства объявил о полном разгроме боевиков на берегах Евфрата в Сирии, которые потеряли более 32 тысяч человек в результате операции российской армии.

Российская военная операция в Сирии началась в сентябре 2015 года, однако в марте 2016 года группировка Минобороны РФ впервые была сокращена. Ее главной целью в Кремле провозгласили борьбу с международным терроризмом.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
смотреть все
Обсуждение (13)