НАВЕРХ

Путин и Эрдоган обрушились с критикой на США

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган во время официальной встречи в Анкаре раскритиковали решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

В среду Трамп заявил, что признает Иерусалим столицей Израиля. После этого радикально-исламистская организация ХАМАС призвала к восстанию, к интифаде. Во многих мусульманских городах вспыхнули серьезные беспорядки.

«Мы обсудили важные проблемы в регионе. Одна из главных — ситуация с Иерусалимом. США приняли решение, которое разочаровало мусульман, христиан и даже евреев», — приводит РИА Новости заявление Эрдоган.

По словам турецкого лидера, в последние дни четыре палестинца погибли в столкновениях, число пострадавших дошло до 2 тысяч человек. «Израиль это видит как шанс еще больше надавить на Палестину», — добавил Эрдоган.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Соединенным Штатам устроили «дни гнева» в Совбезе ООН

В свою очередь российский президент назвал решение Трампа по Иерусалиму дестабилизирующим. Путин заявил, что соглашение о статусе Иерусалима должно быть предметом прямых переговоров Палестины и Израиля. «Россия исходит из того, что это урегулирование должно строиться исключительно и в полном объеме на ранее принятых решениях в рамках Организации объединенных наций. Конкретные параметры соглашения по статусу Иерусалима — предмет прямых палестино-израильских переговоров», — отметил он.

Израиль объявил Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей, включая его восточные районы и исторический центр, аннексированные у Иордании. Мировое сообщество продолжает считать статус города одной из ключевых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. В этой связи все иностранные посольства располагаются в Тель-Авиве.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (47)