НАВЕРХ

СМИ раскрыли подоплеку примирения Японии и России

Фото: © пресс-служба президента России

Визит в Японию начальника российского Генштаба Валерия Герасимова, состоявшийся на этой неделе, немало удивил США и их европейских союзников. Эксперт по российско-японским отношениям Джеймс Браун рассказал, что стоит за примирением Москвы и Токио.

«Почему же Запад так удивлен? Потому что Герасимов — создатель целой доктрины о современных методах ведения войны с применением информационных технологий», — пишет в своей статье для Nikkei Asian Review Браун, подчеркивая, что в Вашингтоне Герасимов близок к статусу «персона нон грата», а в ЕС на него действуют санкции, веденные из-за конфликта на Украине.

Однако для Токио, союзника США и Европы, визит полностью соответствует японской стратегии в отношении России. После присоединения Крыма в 2014 году Япония вслед за западными партнерами ввела санкции в отношении Москвы — однако в отличие от них Токио прибегнул лишь к символическим ограничениям. К примеру, Япония запретила въезд на свою территорию 23 российским гражданам, имена которых до сих пор неизвестны, приводит RT выдержки из статьи.

«На самом деле все это время вместо того, чтобы вместе с Западом пытаться изолировать Москву, Токио стремится с ней сотрудничать. Так, в 2016 году японский премьер-министр Синдзо Абэ игнорировал советы Барака Обамы и отправился в Сочи, где объявил о «новом подходе» к отношениям с Россией, который включал в себя восьмипунктный план экономического взаимодействия», — отмечает Браун.

Самое простое объяснение этому явлению заключается в том, что Япония хочет «сохранить свои шансы на урегулирования давнего спора по Южным Курилам», которые советские силы «оккупировали» в 1945 году. Абэ мечтает о возвращении японских земель, отмечает автор.

Однако, с его стороны, было бы наивно считать, что несколько экономических «подачек» заставят Россию отдать Курилы, которые имеют для Москвы стратегическое значение. Для России было бы немыслимо уступить столь важные территории союзнику США.

Потенциальный союз

Но один лишь территориальный вопрос, по мнению автора статьи, не может объяснить столь настойчивого желания Токио сблизиться с Москвой. Как показывает визит Герасимова, главную роль здесь играют вопросы в сфере безопасности.

В отличие от своих партнеров по «Большой семерке» Япония не видит в России значительной угрозы. Токио воспринимает Москву как игрока, который может помочь наладить отношения с Северной Кореей и Китаем. Взаимодействие с Россией японские власти считают «очень важным для обеспечения мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Главным образом Токио опасается слишком сильного сближения Москвы и Пекина. Эти страхи укрепились после усилившихся в 2014 году попыток изолировать Россию со стороны западных стран. И теперь после избрания президентом США Дональда Трампа с его политикой «Америка первым делом» Япония еще сильнее стала беспокоиться, что останется один на один с «объединённым российско-китайским фронтом».

Также Токио считает, что Москва может помочь урегулировать кризис на Корейском полуострове, поэтому вместо того, чтобы критиковать Россию за сохранение отношений с Пхеньяном, японцы скорее, напротив, предлагают Кремлю использовать его рычаги.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

США предрекли военное поражение от России и КитаяПутин назвал «национальный приоритет XXI века»

Токио видит в Москве «потенциального партнера, а не возможную угрозу», поэтому потихоньку укрепляет сотрудничество с Россией в сфере безопасности, включая совместные военные учения и встречи в формате «2 + 2» между министрами обороны и иностранных дел двух стран. Конечно, пока в этом направлении Япония лишь «прощупывает почву», но с уверенностью можно сказать, что, несмотря на напряженность между Западом и Россией, сближение с Москвой остается для Токио приоритетным.

«Российско-японские отношения скрывают безграничные возможности. Но если этот скрытый потенциал будет открыт и образуется настоящее стратегическое партнерство, то это пойдет на пользу не только Азиатско-Тихоокеанскому региону, но и всему миру», — заявил глава японского МИД Таро Коно. Такой подход со стороны Токио должны осознавать его партнеры, не испытывающие особого доверия к России, настаивает Джеймс Браун.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (25)