НАВЕРХ

Разработка сибирских ученых распознает смертельный грибок

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирские ученые совместно с московскими коллегами разработали новую систему для диагностики аспергиллезов — грибковых заболеваний, способных вызывать тяжелую пневмонию, сообщает официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

Аспергиллезы — это заболевания, вызванные грибками рода Aspergillus, споры которых содержатся в воздухе. Для здоровых людей их вдыхание проходит бесследно, но попадая в ослабленный организм, они могут спровоцировать заболевания дыхательных путей, вплоть до сильнейших пневмоний, нередко заканчивающихся летальным исходом.

По словам ученых, при назначении терапии пациентам с ослабленным иммунитетом врач должен быть точно уверен, что патологию вызвали именно аспергиллы, а не схожие с ними другие грибковые заболевания, которые лечатся иначе. Кроме того, аспергиллезы могут маскироваться под онкологические заболевания.

«В Российской Федерации отсутствует хороший, точный диагностикум. Раньше у нас в стране был диагностикум, правда, импортный, но лицензию на него не продлили (по объективным причинам), хотя во всём мире в настоящее время он является единственным средством такого рода. В связи с этим встал вопрос о разработке отечественного аналога», — рассказала заведующая лабораторией молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН доктор биологических наук Нина Тикунова.

По словам Тикуновой, при создании диагностикума есть две ключевые задачи. Во-первых, необходимо синтезировать антиген, который имитировал бы природный и одновременно хорошо хранился, был удобен для применения. Во-вторых, антитела должны видеть только строго определенный антиген и не давать ложнопозитивных сигналов, а также уметь распознавать даже незначительное количество этого антигена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Томичи создали таблетку длительного действия от высокого давления

Эти две составляющие нового диагностикума успешно создали ученые из Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН и Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Внешне диагностикум будет представлять собой планшет с нанесенным на него слоем антител.

В лунки планшета станут добавлять сыворотку крови больного, а затем по цвету окрашивания определять наличие или отсутствие инфекционного агента, вызывающего аспергиллез. Авторы разработки рассчитывают, что новый российский диагностикум войдет в медицинскую практику в течение двух-трех лет. Сейчас исследователи надеются заинтересовать им производителей.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (1)