НАВЕРХ

Что повысит стоимость жилья при продаже?

Фото: Jan Prucha / CC BY-SA 3.0

Технологии умного дома не только привлекут внимание потенциальных покупателей, но и увеличат стоимость продаваемого жилища. В будущем продавать недвижимость без высокотехнологичных устройств будет сложно, считают эксперты компании Consumer Reports.

Оценщики жилья стали принимать этот фактор во внимание и повышать стоимость в зависимости от количества технологической «начинки». Аналитики рекомендуют вкладываться в умные термостаты и независимые генераторы, способные обеспечить электричеством весь дом, пишет портал Hightech.fm.

Consumer Reports советует устанавливать дома также светодиоды, умные счетчики и окна с повышенной энергоэффективностью. А торговая площадка Zillow рекомендует инвестировать в солнечные панели и проточные водонагреватели.

Главный менеджер Advantage Air Australia Даррен Би предупреждает — в будущем дома без умных датчиков и устройств будут проигрывать на общем фоне: «Если не подумать об умном оборудовании сейчас, то в будущем продать дом будет трудно». Би рекомендует покупать устройства, которые можно обновлять с помощью мобильного приложения. Тогда система умного дома не устареет, а менять ее аппаратную часть не придется долгие годы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Блогер «поссорил» умные колонки Amazon Echo

Умный дом не только повышает стоимость жилья, но и позволяет экономить на страховке. Согласно исследованию NTT Data, около 64% владельцев жилья намерены установить в своих домах умные системы и оформить страхование. Чтобы ответить на возросший спрос, 77% страховых компаний уже разрабатывают пакеты услуг по страхованию умных домов. Причем многие из них планируют делать скидки сознательным клиентам, которые установили дома умные счетчики и камеры наблюдения.

Гаджеты для умного дома с каждым годом становятся все дешевле. Если сразу после выпуска умная колонка Amazon Echo стоила 199 долларов, то теперь ее можно приобрести за 99 долларов. Дешевеют термостаты, умные замки и лампочки, датчики и счетчики. Так, в Британии базовую «начинку» для умного дома можно уже купить по подписке всего за 15 фунтов стерлингов в месяц.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
смотреть все
Обсуждение (2)