НАВЕРХ

Красноярские ученые придумали новый материал для лечения ран

Фото: © jdn2001cn0

Красноярские ученые разработали материалы для лечения ран на основе пленок из бактериальной целлюлозы, антибиотиков и наночастиц серебра, сообщает пресс-служба Красноярского научного центра.

Композитные пленки состоят из бактериальной целлюлозы, которую «наргрузили» антибиотиками и наночастицами серебра. В экспериментальных условиях образцы подавляют развитие модельных культур патогенных организмов — кишечной и синегнойной палочек, стафилококка, клебсиеллы. Такие пленки можно использовать для производства антибактериальных раневых покрытий.

Бактериальную целлюлозу получают от бактерий как побочный продукт их жизнедеятельности. По своим свойствам она близка к растительной, при этом не вызывает аллергических реакций или токсичных эффектов при контакте с живыми клетками. По строению она похожа на структуру тканей организма человека.

По словам заведующей лабораторией Института биофизики КНЦ СО РАН Татьяны Воловой, для создания раневых покрытий с антибиотиками пленки пропитывали лекарственным раствором и высушивали. Технология получения покрытий с наночастицами серебра была более сложной. Сначала целлюлозные пленки нагревали в растворе нитрата серебра, а после замораживали, высушивали и прессовали в вакууме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сибирские ученые синтезировали таблетки от язвы

«Пленки с антибиотиками оказались чуть более эффективны, чем с наночастицами серебра, в подавлении патогенных микроорганизмов. Однако пленки с серебром были не токсичными при контакте с клетками, формирующими эпидермис. Такие материалы можно использовать для лечения ран, в том числе осложненных гнойной инфекцией», — отметила Волова.

Чтобы довести материал до стадии применения в медицине, требуется проверить продукцию на животных и масштабировать технологию получения пленок. Эксперименты с животными уже начались.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (1)