НАВЕРХ

Каменный иней покажут барнаульцам

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Прозрачные камни, которые древние люди считали окаменевшими кристаллами снега, покажут в Барнауле на выставке «Каменный иней», сообщает администрация Алтайского края.

«Древние люди считали прозрачные камни льдом, замерзшим настолько, что он навсегда потерял способность таять, или кристаллами снега, ставшими камнем за многие годы. Полюбоваться вечными зимними узорами и приоткрыть завесу тайны природы можно на выставке в музее», – говорят представители музея «Мир камня».

Выставка откроется в субботу, 16 декабря. В этот же день в музее пройдет познавательная лекция «Алтайский храм в Антарктиде».

«На самом холодном материке планеты есть частичка алтайской земли. 17 февраля 2010 года на российской станции Беллинсгаузен освятили храм Святой Троицы, так называемый Алтайский храм в Антарктиде», – рассказывают представители музея.

На лекции можно будет увидеть уникальные документы: бортовой журнал инженера строительства Александра Шмидта, документ, подписанный Алексием II, камни, привезенные на Алтай с Антарктиды, фотографии обитателей вечной мерзлоты. Гости узнают, кто посещает этот храм и как там проходят службы.

Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (0)