НАВЕРХ

Сотовую связь в России объединят с космосом

Фото: © pxhere.com
Гибридную сеть, которая объединяет спутниковую и сотовую связь, создадут в России — разработка технологии ведется в рамках правительственной программы «Цифровая экономика» и потребует вложения около 300 миллиардов рублей.

Концепцию системы должна разработать корпорация «Роскосмос» «совместно с заинтересованными организациями» в январе—марте 2018 года, сообщил вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков, передает РБК.

До конца 2020 года предполагается реализовать первый этап «опытно-конструкторских работ с разработкой и изготовлением опытных образцов компонентов» Глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые Сибири получили 2,5 млрд на изучение ближнего космоса

Известно, что сам проект обсуждается с 2015 года, он станет конкурентом таких систем, как Irridium Next и OneWeb. Гибридная система будет использовать преимущества спутниковой и сотовой связи.

В перспективе это позволит обеспечить связью всю территорию страны, в том числе малонаселенные районы, без привязки к сети вышек сотовой связи. Новая мобильная связь также откроет возможность использования перспективных технологий — например, фур с автопилотом.

Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (19)