НАВЕРХ

Российская винтовка T-5000 напугала военных США

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0
Новейшая российская снайперская винтовка T-5000 встревожила американских военных аналитиков — благодаря дальности и точности стрельбы она может изменить понятие «безопасное расстояние» и тактику боя.

Противостоять на поле боя российским снайперам после появления Т-5000 при помощи обычной тактики становится невозможно, говорится в докладе о российском оружии нового поколения, подготовленном для армии США.

До недавнего времени российские снайперы использовали винтовку СВД, которая эффективна на относительно небольших расстояниях. Однако Т-5000 показывает убийственную точность даже на расстоянии в 2000 ярдов, пишет Popular Mechanics.

В результате российские снайперы могут попросту прогонять противника с позиций, так как высокоточная винтовка TAC-338, которая используется американскими военными, уступает в дальности российской разработке.

Отмечается, что Т-5000 уже вооружаются некоторые армейские подразделения Минобороны РФ и силовые структуры, хотя первоначально поставки планировалось начать только в 2020 году. В связи с этим американским солдатам предлагается использовать другую тактику.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российские снайперы побили рекорд в дальности стрельбы

В частности, при появлении на позиции снайпера с T-5000 солдатам США рекомендуется прервать контакт и отступить. Также рекомендуется использовать специальное вооружение — дымовые гранаты, беспилотники и поддержку с воздуха.

Примечательно, что T-5000 — не самая дальнобойная российская винтовка, другая разработка, винтовка «Сумрак» недавно совершила рекордный по дальности успешный выстрел на 4600 ярдов, установив мировой рекорд.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (35)