НАВЕРХ

Метро в Омске построят в «легком» варианте

Фото: © Sibnet.ru
Завершение строительства трёх станций метро в Омске потребует около 4 миллиардов рублей. Врио губернатор региона Александр Бурков заявил, что рассчитывать на федеральное финансирование не приходится. Строить придётся за счёт средств региона, сообщила пресс-служба правительства области.

По задумке, первая в Омске линия метро протяжённостью 7,5 километров должна состоять из пяти станций. Уже начато строительство трёх — «Библиотека им. А.С. Пушкина», «Заречная» и «Кристалл», но пока проект «заморожен». Глава области предложил достроить метро в усечённом варианте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Два ливневых коллектора за 7 млн рублей построят в Омске

«В большой степени готовности и 5,5 километров тоннеля. Что делать — думать о строительстве лёгкого метро или скоростного трамвая. И по какой технологии. Нам нужны научно и экономически обоснованные рекомендации», — отметил Александр Бурков.

На строительные работы, оборудование и подвижной состав уйдут около 3 — 4 миллиардов рублей. В целом стоимость достройки полноценного пускового участка на пять станций оценивается в 22 миллиарда рублей.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (6)