НАВЕРХ

Наблюдение установят за каждой бутылкой водки

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Система поштучного учета алкогольной продукции заработает в России с июля 2018 года, сообщает пресс-служба Росалкогольрегулирования.

«Система поштучного учета использует механизмы технологии блокчейн: движение каждой единицы продукции создает цепочку блоков неизменных транзакций, хранящихся в дублирующих центрах обработки данных в Росалкогольрегулировании и Гознаке», — говорится в сообщении.

Ведомство отметил, что государство уже готово к запуску системы, теперь производители должны внедрить систему на предприятиях. Комплекс будет работать в рамках единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российская водка оказалась на высоте

Сейчас учет алкогольной продукции осуществляется только на этапе производства, когда на бутылку наносят специальный штрих-код. После внедрения новой системы каждую отдельную бутылку можно будет отследить на всем пути от производителя к потребителю.

Блокчейн — правила шифрования цепочки блоков с информацией, такие данные практически невозможно подделать. Впервые система была использована для распределенной базы данных в системе биткоина.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (23)