НАВЕРХ

Квартиры в Приангарье выдавали мертвым

Фото: © Sibnet.ru

Проверка расходования бюджетных средств при расселении аварийного жилья в Иркутской области показала, что дважды квартиры выдали людям, которые уже умерли, сообщила в четверг пресс-служба администрации региона.

Проверка коснулась Черемхова, Шелеховского, Магистральнинского, Усть-Кутского, Нижнеудинского, Усть-Удинского, Киренского муниципальных образований и Тайшетского городского поселения. В некоторых муниципалитетах обнаружились нарушения.

Например, в Усть-Кутском образовании часть квартир, предназначенных переселенцам из аварийного жилья, выдали другим людям. Общая стоимость такого жилья превышает 42 миллиона рублей. «При проверке выявлены факты заключения администрацией поселения двух договоров социального найма с лицами, снятыми с регистрационного учёта управляющих компаний в связи с их смертью», — прокомментировала руководитель службы финконтроля Людмила Богданович.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Продали за 5 тысяч: зачем мэрии бомжи?

Администрация Усть-Удинского поселения выдала квартиры более чем на 12 миллионов рублей тем, кому они также не полагаются — они жили в аварийных домах по договорам коммерческого найма.

«Данные действия свидетельствуют, что администрацией поселения переселение граждан осуществлено с отступлением от цели предоставления бюджетных средств», — сказано в сообщении.

В муниципалитеты направили предписания и представления. Администрации должны устранить нарушения. Материалы проверки переданы в прокуратуру.

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (3)