НАВЕРХ

СМИ узнали о секретных переговорах России и Японии

Фото: © пресс-служба Минобороны России

Япония и Россия ведут переговоры о судьбе Курильских островов, но сохраняют их в тайне, чтобы избежать вмешательства ярых националистов, которые отвергают какие-либо компромиссы по этому вопросу, пишет The National Interest со ссылкой на российские источники.

После продолжительного периода взаимной антипатии Россия и Японии движутся к улучшению отношений. За последние дни Москва и Токио начали обсуждать развитие военно-морского сотрудничества. И со временем страны могут решить спор вокруг Курильских островов, которые оказались под юрисдикцией Советского Союза после Второй мировой, приводит RT выдержки из статьи.

«Мы готовы наращивать связи между военными ведомствами на основе договоренностей лидеров, достигнутых в ходе серии встреч на высшем уровне за прошедший год», — заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов по итогам, прошедшей накануне встречи с японским коллегой, адмиралом Кацутоси Кавано.

По информации российского Министерства обороны, страны проведут более 30 совместных учений в ближайшие годы. Но это двустороннее сотрудничество не ограничивается военными вопросами. Кремль может попытаться достичь более комплексной сделки с Токио и окончательно решить курильский спор, рассуждает The National Interest.

Камни преткновения

«Мы вели стратегический диалог с Японией до украинского кризиса (министры иностранных дел и обороны), но сейчас он возобновился», — пояснил в интервью изданию старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований при Высшей школе экономики Василий Кашин. Стороны пытаются укрепить экономические связи и искренне надеются, что территориальный вопрос будет решен, считает эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Лавров назвал первых жертв ядерного конфликта с КНДР

По мнению издания, возможным итогом этих переговоров может стать возвращение Курил Японии в обмен на расширение экономического и технологического сотрудничества, но при условии, что на островах никогда не появятся американские войска. Россияне извлекли урок из решения советского лидера Михаила Горбачева, который вывел армию из Восточной Европы, не получив от НАТО письменных гарантий, что альянс не будет включать в свой состав страны этого региона.

Вместе с тем подобное условие Москвы представляет собой «камень преткновения» для Токио. Японцы опасаются, что признание сделки в таком виде подорвет их союз с Соединёнными Штатами, подчеркивает Кашин.

Токио и Москве приходится иметь дело с еще одной проблемой. Несмотря на то, что Курильские острова — «крохотная и довольно незначительная территория», их судьба беспокоит «ярых националистов» обеих стран, которые выступают против какого-либо компромисса в этом вопросе. Именно поэтому власти Японии и России в целом ведут переговоры «в тайне», чтобы избежать вмешательства «националистических элементов», утверждает Кашин.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (26)