НАВЕРХ

Навальный отыскал способ сделать Россию «богатой»

Фото: © Sibnet.ru
Оппозиционер Алексей Навальный опубликовал на своем сайте переработанную предвыборную программу, с которой он рассчитывает участвовать в будущих выборах президента. Также политик опубликовал видео с кратким изложением своих предложений.

Авторами программы выступили экономист Сергей Алексашенко, бывший замминистра энергетики Владимир Милов и писатель Борис Акунин. Так, в экономической части программы Навальные предлагает повысить минимальный размер оплаты труда до 25 тысяч рублей.

Примечательно, что критики документа уже указали, что зарплаты непосредственно связаны с производительностью труда, без ее роста повышение выплат выльется только в рост безработицы и ликвидацию отраслей, которые станут нерентабельны при таких зарплатах.

Также предлагается компенсационный «налог на олигархов» за приватизацию предприятий после распада СССР. Он должен учитывать средние нормы доходности секторов экономики, а его действие будет ограничено по времени.

Навальный предлагает отменить налоги на малый бизнес, заменив их патентным сбором, который должен составлять не более 30 тысяч рублей в год. По его мнению, такая программа позволит перезапустить экономику России.

«Приоритетом бюджетной политики при Алексее Навальном станет финансирование здравоохранения и образования. Государственные расходы на эти сферы вырастут вдвое, и по их доле в ВВП Россия сравняется с развитыми странами», — говорится в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Суд отказался принять иск Навального к Путину

При этом оппозиционер предложил провести радикальную пенсионную реформу, ликвидировав Пенсионный фонд. Вместо него Навальный собирается создать «крупнейший в мире фонд-инвестор с собственным капиталом», который получит все средства ФНБ.

По оценкам Навального, его программа будет стоить дополнительно около 8 триллионов рублей в год. Сам политик считает, что такие деньги можно будет найти, если искоренить коррупцию, а также сократить расходы на чиновников и правоохранительную деятельность.

Навальный считает, что имеет право баллотироваться в президенты России, однако у него есть непогашенная судимость по делу «Кировлеса». Председатель ЦИК России Элла Памфилова пояснила, что оппозиционер сможет баллотироваться в президенты не раньше 2028 года.
Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (88)