НАВЕРХ

Путин прокомментировал ненужный урожай в Сибири

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции ответил на вопрос новосибирских журналистов о том, что делать с тем, что рекордный урожай зерна оказался никому не нужным — по его мнению, необходимо субсидирование железнодорожных перевозок.

«В этом году намолотили рекордный урожай. Государство решило не объявлять интервенций, элеваторы заполнены зерном прошлых лет. Вывозить зерно за пределы региона сложно, очень дорого его везти. Аграрии терпят убытки, продают зерно на полцены. Они готовы к диверсификации, готовы сажать что-то другое. Может вернуться к системе госплана?» — такой вопрос задала Путину корреспондент ГТРК «Новосибирск» Елена Агамян.

Президент ответил, что надо понять, за половину какой цены продают зерно — той, на которую рассчитывает производитель, или рыночная цена, и добавил, что производитель нуждается в поддержке.

«Может быть, за счет госзакупок. Но точно речь идет о субсидировании железнодорожных перевозок. Не знаю, принято ли уже решение, но оно должно быть принято. Это касается перевозок вообще и на экспорт в частности», — сказал глава государства.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (10)