НАВЕРХ

Третью смену обещали ликвидировать в школах Бурятии

Фото: © Sibnet.ru
Власти Бурятии для ликвидации третьей смены решили в следующем году начать строительство восьми школ, для чего привлекут инвесторов, сообщает пресс-служба правительства республики.

«В Москве я обговаривал возможность внесения изменений в постановление, которое предусматривает субсидирование расходов на строительство школ. Мы хотим его поменять, чтобы деньги направлялись не только на выкуп готовой школы – иначе такими темпами мы только по полторы школы в год будем выкупать, - но и на софинансирование концессионного платежа или платежа в рамках государственно-частного партнерства», – цитирует ТАСС главу региона Алексея Цыденова.

Он добавил, что в Улан-Удэ для ликвидации третьей смены нужно построить пять новых школ, также нужны новые здания для трех аварийных школ в Курумканском, Кабанском и Селенгинском районах.

Несмотря на то, что денег нет, надо начать строить восемь новых школ, подчеркнул он. В регион должно поступить более 400 миллионов рублей из федерального бюджета, но они предусмотрены на уже строящиеся объекты, которые завершают в следующем году.

Сейчас из-за нехватки общеобразовательных учреждений в регионе в три смены обучаются около тысячи учеников в семи школах Улан-Удэ и двух пригородных районов.

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (5)