НАВЕРХ

Водителей обязали надевать светоотражающую одежду

Фото: © torange.biz
Российских водителей обязали надевать светоотражающую одежду при выходе на проезжую часть в темное время суток и вне населенных пунктов — соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно постановлению, водитель обязан надевать куртку, жилет или жилет-накидку с полосами светоотражающего материала, когда захочет в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости выйти на обочину или проезжую часть, говорится в сообщении на сайте кабмина.

Власти таким способом намерены снизить количество наездов на водителей «при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов». Постановление вступит в силу через 90 дней со дня его официального опубликования.

В правительстве привели статистику, согласной которой за первую половину 2017 года на дорогах в темное время суток было зарегистрировано более 7,5 тысяч наездов на пешеходов. В ходе этих ДТП погибли более 1300 человек, 6537 человек получили ранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ГИБДД разрешила снимать автоинспекторов на камеру

По данным правительства, количество таких ДТП сокращается. Власти считают, что это обусловлено введением для пешеходов новых правил, согласно которым граждане должны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами.

Одновременно растет число ДТП с водителями, за шесть месяцев 2017 года на проезжей части или на обочине произошло 66 наездов на водителей, вышедших из своих автомобилей. Инициатором появления нового правила стало МВД.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (47)