НАВЕРХ

Искусственный интеллект нашел копию Солнечной системы

Фото: European Southern Observatory / Attribution License
Специалисты NASA обнаружили в системе звезды Kepler-90 восьмую экзопланету — таким образом, астрономам удалось найти полный аналог Солнечной системы по количеству планет. При этом открытие было совершено с помощью искусственного интеллекта.

Новая планета получила название Kepler-90i, сообщается на сайте NASA. Она представляет собой горячее каменистое небесное тело, которое на треть больше Земли. При этом температура на ее поверхности достигает 426 градусов Цельсия, что делает ее похожей на Меркурий.

Отмечается, что система звезды Kepler-90 является практически полным аналогом Солнечной системы — в ней маленькие планеты так же расположены во внутренних границах, а большие — на внешних.

Сбор данных в системе проводил космический телескоп Kepler, который измерял светимость звезд на небольшом участке неба — экзопланеты открывают по периодическим изменениям светимости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Астероид Оумуамуа посчитали кораблем пришельцев

При этом анализировать собранные данные специалисты научили нейронную сеть, которую предварительно натренировали на уже проверенных сигналах. В итоге в системе Kepler-90 нейросеть обнаружила восьмую планету.

Астрономы считают, что в будущем с помощью искусственного интеллекта можно будет обнаружить многие другие неизвестные планеты. Но уже сейчас можно говорить с уверенностью, что Солнечная система не является уникальной во Вселенной.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (7)