НАВЕРХ

Как выбрать Wi-Fi роутер для квартиры

Фото: © Sibnet.ru
Роутер нередко предоставляет провайдер. Но бывают и иные ситуации, или же полученное вместе с интернет-тарифом устройство кажется не самым лучшим. Но какой выбрать? Ниже самые простые советы для тех, кто не готов погружаться во все технические нюансы, но планирует приобрести устройство, а, следовательно, желает знать — что важно в первую очередь и как не переплатить.

Вводные данные уже станут ориентиром при выборе. У вас квартира-студия или пятикомнатный лабиринт? По какой технологии интернет зайдет в дом?

Интернет-технологии

ADSL В некоторых населенных пунктах все еще используется ADSL, когда данные передаются через телефонную линию. Тут особых требований к устройству предъявлять не стоит. Это будет типичный маршрутизатор, имеющий разъем WAN под телефонный коннектор RJ11. Вероятнее всего будет достаточно того оборудования, которое предоставит провайдер. 

ETHERNET Наиболее распространенный способ подключения поквартирных абонентов. Провайдер заходит к вам в дом с обычным сетевым кабелем и прокладывает его до места размещения роутера. WAN-порт в таком устройстве — под обычный RJ45. Кабель подключается к роутеру, а к нему в свою очередь принимающие устройства (телевизоры, компьютеры), и раздается Wi-Fi.

МОБИЛЬНЫЕ 3G/4G Именно так нередко получают интернет в загородных домах, куда провайдеры не спешат прокладывать проводные линии. Можно приобрести модем у мобильного оператора, а можно роутер со слотом для SIM-карты, либо USB-разъемом для подключения мобильного модема.

GPON Достаточно новая технология, но стремительно распространяющаяся в крупных городах. На сегодня это самый скоростной способ передачи данных в абонентском сегменте. В этом случае провайдер заводит в квартиру абонента оптоволокно.

Условия использования Wi-Fi

СТЕНЫ И АНТЕННЫ Здесь важно, в какое помещение вы выбираете Wi-Fi роутер. Дело в том, что стены, крупные предметы, другие передающие устройства — все это станет помехами для сигнала. И чем больше помех, тем выше должны быть требования к способности передачи.

О технических особенностях конкретных устройств с удовольствием проконсультируют продавцы. Но базовые параметры нужно определить еще до приобретения. Например, если у вас однокомнатная студия, то вполне может хватить бюджетного роутера со встроенной антенной.

Однако его сигнал не пройдет через бетонные стены. Для многокомнатного помещения стоит рассматривать варианты с внешними антеннами. Количество антенн и их коэффициент усиления существенно влияют на эффективность и радиус покрытия Wi-Fi.

ЧАСТОТА Сегодня используются две частоты, в которых работают Wi-Fi роутеры. Это 2,4 и 5 ГГц. Первая более универсальна, так как ее поддерживают все устройства, включая ноутбук десятилетнего возраста. Но на ней же работают и радиотелефоны, радионяни, даже микровоновка передает данные в этом диапазоне. В итоге, несмотря на то, что радиосигнал на 2,4 ГГц потенциально имеет больший радиус, он может быть «потерян» во множестве помех, созданных бытовыми устройствами и роутерами соседей.

На 5 ГГц пока существенно свободнее и скорость потенциально выше. Но не все гаджеты могут принимать сигнал в этом диапазоне.

Некоторые маршрутизаторы поддерживают 2,4 и 5 ГГц одновременно, создавая две независимые Wi-Fi сети. Но пока это не самые бюджетные решения и делать выбор в пользу такого варианта есть смысл, если вы планируете подключать по Wi-Fi видеоустройства.

Стандарты 
беспроводной сети
ЧастотаТеоретическая скоростьПрактическая скорость
802.11b2,4 ГГцдо 11 Мбит/сдо 4 Мбит/с
802.11g2,4 ГГцдо 54 Мбит/сдо 24 Мбит/с
802.11n2,4 ГГц, 5 ГГцдо 300 Мбит/сдо 140 Мбит/с
802.11ac5 ГГцдо 6 Гбит/сдо 1 Гбит/с

Общие плюсы

Независимо от типа соединения, есть общие характеристики, которые можно назвать достоинствами роутеров.

ПОРТЫ К LAN-портам проводным способом подключают все «стационарные» устройства, которым требуется интернет-соединение (компьютеры, телевизоры, консоли и т.д.). А поскольку проводное соединение пока еще самое надежное, чем больше портов — тем лучше.

LAN-разъемы могут быть двух типов: Fast Ethernet (до 100 Мбит/с) и Сigabit Ethernet (до 1 Гбит/с). Но хорошо подумайте — нужно ли в домашних условиях гигабитное соединение? Не станет ли это неоправданной переплатой?

USB-порт — весьма полезное дополнение. К устройству можно подключить мобильный модем (и более эффективно раздать Wi-Fi) , принтер (подключив его таким образом к сети), флэш-накопители и т.д

НАЧИНКА Не углубляясь и слишком не детализируя, можно выделить главное — скорость обработки данных зависит от объема оперативной памяти и типа процессора. Минимально допустимые характеристики — от 64 Мб памяти и частота процессора не ниже 300 МГц процессора. Чем выше эти параметры, тем выше и стоимость устройства — зависимость практически прямая. Поэтому выбирать устройство «на вырост» будет разумно не в каждом случае. Стоит сначала определиться с тарифным планом и отдельно проконсультироваться по этому вопросу при приобретении роутера.

WEB-ИНТЕРФЕЙС Его наличие позволит менять настройки роутера с помощью браузера. Что напоминает работу на сайте и довольно удобно, особенно для непрофессионалов. Но может оказаться весьма неудобно, если интерфейс будет на иностранном языке, например, только на китайском. Поэтому, если важно наличие русского или, как минимум, английского языка, стоит уточнить этот момент перед приобретением.

Как правильно разместить роутер в квартире
Фото: © Sibnet.ru
Тема: Хайтек для жизни
Возможности и отличия домашнего ТВ
Как проверить сигнал Wi-Fi в Windows 10
Как заполировать царапины на экране смартфона
Вместо блокнота: лучшие сервисы для заметок
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205344
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24029
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24209
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26901
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43092
3
Обсуждение (9)