НАВЕРХ

Пластиковая бутылка подключилась к Wi-Fi

Фото: © Mark Stone/University of Washington
Инженеры в США создали устройство, умеющее передавать информацию по Wi-Fi, не пользуясь электроникой, — это пластиковая бутылка, изготовленная при помощи 3D-печати, устройство может заказать через интернет содержимое.

Специалисты утверждают, что хотели создать IoT-устройство, способное обмениваться с прочими гаджетами полезными данными. Отпечатанная бутылка связывается с Wi-Fi благодаря методу обратного рассеяния, пишет Sciencedaily.com.

Команда заменила некоторые функции, которые обычно выполняются электрическими компонентами с механическим движением, активируемым пружинами, шестернями, переключателями и другими деталями, которые можно распечатать на 3D-принтере — этот принцип заимствован у часов, которые сохраняют время без батареи.

Суть метода заключается в передаче информации при помощи отражения поступающего от маршрутизатора сигнала. Данные кодируются в шаблоне антенны отражения и расшифровываются приёмником. В случае эксперимента антенна — это трёхмерная структура, отпечатанная из пластика с применением нити из меди.

Такая бутылка может измерить объём содержимого, например, состава для стирки и заказывать через интернет новое, если прежнего осталось недостаточно.

Еще по теме
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
Представлена флешка с функцией самоуничтожения
смотреть все
Обсуждение (5)