НАВЕРХ

Ученые выяснили главные дни для секса

Люди больше всего интересуются сексом на Новый год, Рождество и во время других праздников, выяснили американские ученые. Исследователи изучили, как меняется коллективное настроение людей и их поведение с помощью соцсетей.

«Мы впервые изучили репродуктивные привычки людей на уровне всей планеты, проследив за тем, как менялся интерес к сексу у пользователей сети в разные времена года», — цитирует Луиса Роху из университета Индианы журнал Scientific Reports.

Считается, что пик рождаемости в большинстве развитых стран приходится на август и сентябрь. Причина этого довольно проста — случайные и запланированные беременности чаще всего случаются во время новогодних и рождественских праздников.

Однако некоторые исследователи полагают, что эта аномалия обусловлена не социальными, а биологическими факторами. В пользу этого говорит то, что осенний всплеск рождаемости примерно одинаков в разных странах, совершенно различных по культуре.

Ученые проанализировали, как часто пользователи соцсетей пишут про секс в различные времена года, и попытались найти связь между всплесками интереса к отношениям с противоположным полом и рождаемостью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Названо число лишенных секса россиян

Оказалось, что праздники, секс и пики рождаемости связаны — в христианских странах частота подобных запросов увеличивалась в районе Рождества и Нового года, а в исламских государствах – после Ураза-байрама. Рождаемость резко вырастала через девять месяцев.

Как отмечают исследователи, праздники могут порождать особое коллективное настроение, которое связано с сексом. Таким образом, феномен не связан природными факторами, а носит исключительно социальный характер.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (8)