НАВЕРХ

Утверждены штрафы за анонимность в мессенджерах

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Президент Владимир Путин подписал закон, который предусматривает штрафы для мессенджеров за несоблюдение российского законодательства. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон дополняет российский КоАП статьей 13.39, которая предусматривает административную ответственность организаторов сервисов обмена мгновенными сообщениями за нарушение новых российских законов в сфере IT и защиты информации.

Согласно документу, штраф по этой статье будет составлять от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для частных лиц, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 800 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц. Поправки вступают в силу с 1 января 2018 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Telegram попросил ООН защитить его в России

Закон о запрете анонимности в мессенджерах был принят Госдумой в июле 2017 года. Он обязывает организаторов обмена мгновенными сообщениями разрешать передачу сообщений только идентифицированными в соответствии с законодательством пользователями.

Для этого предлагается присваивать абонентам идентификационные номера на основании договоров, которые мессенджеры после вступления законопроекта в силу будут заключать с операторами связи.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все
Обсуждение (17)