НАВЕРХ

США займутся созданием особых смертоносных вирусов

Американское правительство сняло мораторий на финансирование исследований по выведению смертоносных штаммов вирусов — эксперты опасаются, что в итоге ученые США создадут экстремально опасные инфекции.

Исследователи уверяют, что исследования вирусов гриппа, ближневосточного респираторного синдрома и тяжелого острого респираторного синдрома позволят разработать эффективные способы противодействия этим инфекциям, пишет Science Alert.

Однако некоторые специалисты считают, что возобновление финансирования повышает риск того, что патогенные инфекционные агенты в итоге смогут вырваться из лабораторий. Впрочем, у правительственной программы есть ряд ограничений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Оральный секс для мужчин оказался смертельно опасным

Так, для получения денег научные центры должны доказать высокую степень безопасности своих изысканий, а также разработать план действий на случай критической ситуации. Отмечается, что мораторий был введен в 2014 году.

Тогда ученые из лабораторий Центров по контролю и профилактике заболеваний оказались под угрозой заражения бактериями сибирской язвы, так как для работы им передали живой штамм, хотя лаборатория была предназначена для работы с мертвыми возбудителями.

Еще по теме
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
смотреть все
Обсуждение (26)