НАВЕРХ

Красноярские врачи рассказали, как правильно пить в Новый год

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Наркологи дали советы, как правильно употреблять алкоголь в новогоднюю ночь: выпить бокал шампанского днем, чтобы запустить выработку фермента, хорошо есть за столом и исключить из меню сладкие напитки — памятку распространило Министерство здравоохранения Красноярского края.

Подготовка к новогоднему столу начинается с того, чтобы днем выпить один бокал вина или шампанского. Это запустит выработку необходимого фермента алкогольдегидрогеназа, который расщепляет алкоголь в крови.

«В саму новогоднюю ночь не стоит пить одно шампанское в больших количествах. Его можно выпить под бой курантов, а потом перейти на вино. Пузырьки шампанского могут негативно сказываться на вашем желудке, что может помешать вам отпраздновать как следует Новый год», — говорится в памятке.

Врачи рекомендуют закусывать спиртное или запивать его минеральной водой из расчета один стакан на 300 граммов вина. Они не советуют понижать градус и чередовать напитки. Перед употреблением алкоголя необходимо хорошо поесть, иначе напиток быстро попадет в кровь, что вызовет опьянение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Химия опьянения: от первой рюмки до амнезии

Наркологи предупреждают о вреде сладких алкогольных напитков. Когда глюкоза сочетается с алкоголем, это может грозить сильной интоксикацией. После выпитого не стоит сидеть неподвижно на одном месте, надо танцевать или двигаться.

Еще по теме
Чья жизнь забурлит уже в январе: гороскоп для знаков Зодиака
Почему похмелье побеждает: ошибки самолечения
Призывающий весну ирбис стал хитом Сети
Томичи установили рекорд по обливанию ледяной водой
смотреть все
Обсуждение (7)