НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Без обеда и выходных: как изменится трудовое право в 2018 году

Фото: © Life-Of-Pix
Новое пособие на ребёнка, повышение МРОТ и оплата за работу в выходные — эти и не только изменения произойдут в трудовой сфере в 2018 году. Нововведения так или иначе коснутся всех, но у некоторых в трудовой жизни произойдут кардинальные перемены.

Без обеда

Ранее всем сотрудникам независимо от продолжительности их рабочего дня необходимо было предоставлять перерыв на обед хотя бы на полчаса. Но в Трудовом кодексе произошли изменения, и теперь сотруднику, чей рабочий день менее четырёх часов, можно не устанавливать перерыв. Правда, это должно быть прописано в трудовом договоре.

Неполное рабочее время

Раньше работодатели не могли определиться, предоставлять ли сотруднику неполный рабочий день или неделю. Со следующего года можно будет установить и то, и это. Неполное рабочее время может быть оформлено по просьбе беременной, родителя (или опекуна, попечителя) ребёнка до 14 лет или инвалида до 18 лет, а также сотрудника, который ухаживает за больным родственником.

С сотрудником можно согласовать индивидуальный график, а рабочие часы поделить на части, например, четыре часа утром и два часа вечером.

Оплата за выходные и праздники

В статью 153 Трудового кодекса внесли пункт о том, что работа в выходные дни и праздники оплачивается в двойном размере, но только за фактически отработанные часы. То есть, если сотрудник, скажем, в субботу, отработал два часа, то оплачиваются ему именно эти два часа, но в двойном размере.

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ И ВЫХОДНЫХ НА 2018 ГОД >>

Электронные больничные

С июля 2017 года появилась возможность оформлять больничные листы в электронном виде. Но действует такая система только в случае, если и медучреждение, и работодатель подключены к информационной системе Фонда социального страхования, а больной дал согласие на оформление виртуального листка нетрудоспособности. Позже Фонд в письме от 11.08.2017 № 02-09-11/22-05-13462 дал разъяснения, что работодатель не обязан регистрироваться в системе, а значит и принимать электронные больничные.

Квалификация для работников-водителей

С 2018 года водителей допустят к работе, только если у них будет свидетельство о независимой оценке квалификации. Пока это прописано только в законопроекте. Ожидается, что документ примут в 2018 и будут вводить постепенно в течение двух лет после вступления самого закона в силу.

Оплата проезда на сезонные работы

С января работодатель обязан будет записать в трудовых договорах, оплачивает он переезд сотрудников на сезонную работу или нет. Это изменение коснётся работников, отправляющихся на заработки в другой регион. Конкретные размеры и порядок возмещения расходов могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом или по соглашению сторон.

Минимальная зарплата

С 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда увеличился до 9 489 рублей. Это на 1 689 рублей больше, чем в прошлом году. Но если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, то его минимальная зарплата определяется пропорционально его ставке.

Новое детское пособие

Работодатели начнут с января 2018 года выплачивать новое ежемесячное пособие на первого ребёнка до 1,5 лет. Сумма выплаты будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребёнка и составит в среднем в 2018 году — 10 523 рубля, в 2019 году — 10 836 рублей, в 2020-м —11 143 рубля.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (36)