НАВЕРХ

Озвучены сроки отмены роуминга в России

Фото: © Sibnet.ru
Роуминг в России отменят в первом полугодии 2018 года, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Устранить разницу в тарифах в домашнем регионе и при поездках по стране операторам предписала антимонопольная служба.

«Считаю, что в 2018 году по внутрисетевому и национальному роумингу, скорее всего, удастся решить все вопросы. В основном все это произойдет в течение первого-второго квартала», — приводит слова министра РИА Новости.

Никифоров уточнил, что изначально ФАС ставила цель завершить всю работу в 2017 году, однако затем в ведомстве поняли, что это «физически невозможно сделать» в такие сроки. «Сеть связи очень большая, тысячи тарифных планов», — добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Операторы мобильной связи приступили к отмене роуминга

При этом Никифоров рассказал, что в целом не считает необходимым принятие каких-то законов, которые запрещали бы отдельные понятия, как роуминг и другие виды услуг. По его оценке, значительная часть абонентов использует тарифные планы, в которых роуминг не влияет на цены.

В России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой роуминг позволяет общаться за пределами домашнего региона за отдельную плату.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (18)