НАВЕРХ

Оленеводам Тувы посвятят этнокультурный центр

Этнокультурный центр «Стойбище оленеводов "Товулер"», где будет представлена вся культура кочевых тувинцев-тоджинцев, создадут в селе Тоора-Хем, сообщила председатель ассоциации общин «Тос Чадыр» («Берестяной чум») Светлана Демкина.

В центре будут установлены чумы из шкур оленя, зимний вариант жилища, а также из бересты и коры — летний вариант. В жилищах будет выставлена вся утварь, которой пользовались и до сих пользуются оленеводы. Будет также разбита так называемая детская площадка, где проводят время дети оленеводов, пишет «Тувинская правда».

Шкуры оленей для чумов ассоциация приобрела в Ямало-Ненецком автономном округе. 200 штук аккуратно свернули заморозили и отправили в Новый Уренгой, а оттуда поездом до Абакана и далее в Кызыл.

«Будем использовать их для установки чумов, а также шить из них национальные костюмы для детского этнографического ансамбля, изготавливать различные украшения и поделки. Благо, в Тодже есть еще умельцы, которые сохранили навыки, передаваемые из поколения в поколения», — отметила Демкина.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (1)