НАВЕРХ

Составлен список самых опасных блюд новогоднего стола

Фото: © pasja1000

Роспотребнадзор назвал наиболее опасные с точки зрения отравления блюда новогоднего стола — это салаты с майонезом, кондитерские изделия с кремом и фрукты, соответствующий перечень размещен на сайте ведомства.

Рассадниками инфекций являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленного мяса (котлеты, рулеты, паштеты) и студень. На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней.

С продуктами могут передаваться возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатит А и других болезней.

«Кроме того, большой удельный вес составляют пищевые токсикоинфекции — когда в продуктах или блюдах накапливаются токсины различных микроорганизмов. Причинами пищевых отравлений и инфекционных болезней, передающихся с пищей, являются нарушения технологии приготовления блюд, их не правильное хранение, несоблюдение правил личной гигиены поварами и кондитерами», — говорится в сообщении ведомства.Выбрать «настоящее» шампанское: ГОСТ и пузырьки

Роспотребнадзор рекомендует салаты, изделия из рубленного мяса, студень, заливное готовить в домашних условиях и в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток. Пирожные, торты с кремом необходимо хранить в холодильнике и не забывать о том, что это скоропортящиеся продукты.

«Если вы все-таки приобретаете готовую пищу в магазине, обратите внимание на время изготовления продукта и срок его реализации», — предупреждает ведомство.

Перед готовкой и после контакта с сырой продукцией нужно мыть руки, также использовать отдельные разделочные доски и ножи — для «сырого» и «готового», тщательно промывать и ошпаривать зелень, овощи и фрукты, не готовить заблаговременно (более суток) рубленное мясо, в холодильнике стараться не помещать на одну полку готовые блюда и сырое мясо и рыбу.

Еще по теме
Химик рассказал, как слепить идеального снеговика
Как выбрать лопату для уборки снега
Как нельзя ставить новогоднюю елку
Как правильно заводить машину в мороз: инструкция
смотреть все
Обсуждение (14)