НАВЕРХ

Идентифицировать пользователей мессенджеров начали в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Закон о регулировании деятельности мессенджеров, принятый летом 2017 года, вступил в силу. Теперь к обмену сообщениями допускаются только пользователи, которые идентифицированы с помощью абонентского номера телефона.

Вступивший в силу закон определяет понятие организатора обмена мгновенными сообщениями и возлагает на него обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только идентифицированных в специальном порядке пользователей, передает ТАСС.

Идентификация будет осуществляться с помощью телефонного номера абонента на основании договора об идентификации между мессенджером и оператором связи. При этом учредители мессенджеров вправе осуществлять идентификацию пользователей самостоятельно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Утверждены штрафы за анонимность в мессенджерах

Закон также обязывает мессенджеры обеспечить возможность рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти, и ограничивать массовые рассылки и передачу сообщений, содержащих неправомерную информацию.

В случае неисполнения мессенджером требований об ограничении массовой рассылки и передачи неправомерной информации закон позволяет операторам связи закрыть доступ к сервису по решению суда. С 1 января вступают в силу штрафы за нарушение данного закона.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (83)