НАВЕРХ

Топ самых ожидаемых новинок автопрома 2018 года

Фото: © пресс-служба «АвтоВАЗ»

Авторынок в России находится на подъеме, по итогам 2017 года специалисты прогнозируют рост в районе 14%. На этом фоне мировые автолидеры выпускают десятки новинок — в нашем обзоре топ самых ожидаемых из них.

Жители России считают японские автомобили лучшими по соотношению цены к качеству, второе место рейтинга досталось корейскому автопрому, тройку лидеров замкнули немецкие транспортные средства. Однако предпочитают покупать отечественные машины — по данным Ассоциации европейского бизнеса, в первой десятке популярных легковых автомобилей в России четыре позиции заняли модели Lada.

Проект «Кортеж»

Фото: © НАМИ

Первые экземпляры представительских автомобилей проекта «Единая модульная платформа» («Кортеж») уже должны были поступить в кремлевский автопарк Федеральной службы охраны. Предполагается, что марку назовут Aurus, а лимузин из линейки — Monomakh.

В проект «Кортеж» входят несколько моделей автомобилей представительского класса - седан, минивэн, вседорожник и лимузин. Ожидается, что лимузин президента будет представлен в 2018 году на инаугурации главы государства. Известно, что полноприводный седан получил восьмицилиндровый двигатель мощностью 650 лошадиных сил с турбонаддувом и девятиступенчатую коробку передач.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров ранее обещал конкуренцию между машинами российского проекта и премиальными иномарками — Rolls-Royce, Bentley, Mercedes S Class, Range Rover, BMW 7 серии люксовой комплектации.

Lada Vesta Cross

Фото: © «АвтоВАЗ»

Lada Vesta Cross, одна из популярных моделей отечественного автопрома в 2017 году, в 2018 должна выйти в комплектации седан. Ожидается, что автомобиль получит к своему текущему названию приставку SE. Вероятно, новинка будет иметь аналогичное оснащение и дизайн интерьера, который можно наблюдать в универсале SW.

Седан Lada Vesta Cross Concept оснащен специальным обвесом, который защищает эмаль кузова на легком бездорожье. Накладки на арки, пороги и бамперы изготовлены из некрашеного пластика – аналогичное решение успешно применяется на популярных кросс-модификациях Lada Kalina и Lada Largus. Нижняя часть дверей тоже прикрыта черными накладками, которые формируют восходящую линию, визуально приподнимая автомобиль над дорогой.

Lamborghini Urus

Фото: © Lamborghini

Urus — это первый кроссовер в истории итальянского производителя суперкаров, самый быстрый в мире серийный внедорожник. Традиционно для моделей Lamborghini, название Urus было позаимствовано из мира быков. Так называли одного из крупных диких предков современного крупного рогатого скота.

Модель получила угрожающе агрессивный дизайн. В отделке интерьера используются дорогие высококачественные материалы, включая кожу, алькантару, карбон, алюминий и дерево.

Под капотом у машины 4.0-литровый турбомотор V8, снабженный двумя нагнетателями Twin Scroll. На пике он отдает мощность 650 лошадиных сил. На ускорение с места до 100 километров в час кроссоверу требуется всего 3,6 секунды, а максимальная скорость заявлена на отметке в 305 километров в час.

Список оборудования кроссовера включает мощную аудиосистему, системы безопасности и электронные помощники, беспроводную зарядку телефона, систему бесконтактного открытия двери багажника и прочее.

Автомобиль является эксклюзивной моделью, их будут выпускать по 3,5 тысячи экземпляров за один год. Цена нового Urus в России составляет более 15 миллионов рублей. Первая партия уже распродана.

Volkswagen Teramont

Фото: © Volkswagen

Новый Volkswagen Teramont, который уже продается в США с названием Atlas, станет самым большим семиместным внедорожником. Модель базируется на той же платформе, что и Tiguan и Passat B8. Легкий доступ к третьему ряду сидений осуществляется благодаря инновационной системе складывания сидений. Во втором ряду есть интегрированное детское кресло.

Кросс доступен с бензиновыми «турбочетверкой» 2.0 TSI мощностью 235 лошадиных сил и мотором VR6 3.6, выдающим 276 лошадиных сил, оба двигателя сочетаются с восьмидиапазонным «автоматом». На американском рынке модель предлагается как с передним, так и с полным приводом.

В зависимости от комплектации в список оборудования кроссовера могут входить: светодиодные фары, мультимедийная система с сенсорным экраном, адаптивный круиз-контроль, двух- или трехзонный климат-контроль, панорамный люк, цифровая «приборка», подогрев сидений, системы кругового видеообзора, автоматического экстренного торможения, мониторинга «слепых» зон и удержания в полосе движения.

Kia Stinger

Фото: © Kia

Новинка 2018 года от корейского концерна Kia — фастбэк Stinger. Дизайн спортивной модели выполнен по мотивам концепта GT, дебютировавшего еще в 2011 году

Для российского рынка Stinger одобрена с 247-сильным двигателем объемом 2 литра и 330-сильным V6 объемом 3,3 литра. Оба мотора сочетаются с восьмидиапазонной автоматической коробкой передач. С мотором V6 Stinger наберет первую «сотню» за 5,1 секунды, а максимальная скорость автомобиля с таким двигателем составит примерно 270 километров в час.

В список оборудования модели вошел комплекс безопасности Drive WiSE, состоящий из систем предупреждения фронтальных столкновений (с функциями автономного экстренного торможения и распознавания пешеходов), мониторинга «слепых» зон и автоматического переключения дальнего света на ближний, ассистента при выезде с парковки задним ходом.

Сборка автомобилей для российского рынка будет налажена крупноузловым методом на калининградском заводе «Автотор». Цены на Kia Stinger в России начинаются от 2 миллионов рублей.

Subaru Legacy

Фото: © Subaru

Седан Subaru Legacy шестого поколения приходит в Россию, хотя модель дебютировала еще в 2014 году. В начале 2017-го модель претерпела рестайлинг: «четырехдверка» получила новые противотуманки и слегка подретушированные бамперы, модернизированные решетку радиатора и светодиодную оптику. Кроме того, перенастроили подвеску и улучшили шумоизоляцию.

Седан доступен с моторами 2,5 и 3,6 литра мощностью 175 и 256 лошадиных сил соответственно, оба движка сочетаются с вариатором Lineartronic. Модель оснащена системой полного привода.

Legacy оснащен мультимедийная система с тачскрином диагональю 6,5 или 8 дюймов, система Steering Responsive Headlight, которая меняет направление света фар при движении в повороте, система автоматического переключения света фар.

Также имеется комплекс безопасности EyeSight: адаптивный круиз-контроль, системы предупреждения о выходе из занимаемой полосы, автоматического торможения, предупреждения о возможном столкновении при движении задним ходом, мониторинга «слепых» зон.

Mercedes-Benz X-class

Фото: © Mercedes-Benz

В первой половине 2018 года в России должен появиться абсолютно новый пикап Mercedes-Benz X-class. Производитель утверждает, что это — настоящий Mercedes, хотя рама, а также отдельные узлы и агрегаты автомобиля были позаимствованы у Nissan Navara.

Mercedes-Benz X-class сегодня можно приобрести в Европе с двумя 4-цилиндровыми двигателями. Модификация X 220d оснащается 2,3-литровым «турбодизелем» мощностью 163 лошадиных сил, модификация X 350d – тем же мотором, но мощностью 190 лошадиных сил.

В качестве трансмиссии используется либо шестиступенчатая механическая КП, либо семидиапазонный «автомат». В стандартных версиях привод осуществляется на задние колеса, но полноприводные модификации также бывают. Что из этого будет предлагаться в России, не сообщается.

Выпускают Mercedes-Benz X-class на заводе Nissan в Барселоне. Начальная цена в Германии — более 37 тысяч евро. Цены для России пока не определены.

Renault Duster

Фото: © Renault

Renault Duster 2018 получил совершенно новый внешний облик — фальшрадиаторная решётка, выполненная хромированными элементами. Лобовое стекло стало заметно шире, а капот — более плавным и обтекаемым. Также в Duster второго поколения полностью изменилась передняя панель.

В список оборудования вошли: светодиодные дневные ходовые огни, мультимедийная система с сенсорным экраном, климат-контроль, системы бесключевого доступа, мониторинга «слепых» зон и кругового видеообзора.

В зависимости от рынка кроссовер оснащается бензиновыми моторами объемом 1,6 (115 лошадиных сил) и 2 (145 лошадиных сил) литра, а также дизелями. Трансмиссии —«механика», вариатор или преселективный «робот» EDC.

Toyota Camry

Фото: © Toyota

Новое поколение Toyota Camry будет крепче, приземистее и легче. Дизайнеры сделали ставку на молодежь — у модели смелый, агрессивно-спортивный дизайн с черной крышей. Уникальна передняя панель салона Camry с асимметрией.

В США Camry оснащают одним из двух двигателей — объемом 2,5 литра, выдающим 209 лошадиных сил, и объемом 3,5 литра с мощностью 301 лошадиную силу. Пару обоим моторам составляет восьмиступенчатый автомат – инструмент экономии топлива при выросшей мощности.

Авто оборудовано системами предупреждения о лобовом столкновении, предупреждения об опасности при движении задним ходом, мониторинга слепых зон и полосы движения, функцией определения пешеходов и препятствий на дороге, автоматическим управление дальним светом, интеллектуальным круиз-контроль и 10 подушек безопасности.

Borgward BX5 и BX7

Фото: © Borgward

Немецкая марка Borgward неизвестна на российском рынке. Она была основана в 1919 году, а свое существование она прекратила в 1961. В начале 2015 года бренд возродили при участии китайской компании Foton.

На данный момент в линейке Borgward только две модели — кроссоверы BX5 и BX7, оба пока производят и продают лишь в Китае. Borgward BX5 доступен в Поднебесной с бензиновым турбомотором объемом 1,8 литра мощностью 190 лошадиных сил, который сочетается с шестиступенчатым преселективным «роботом». Более крупный Borgward BX7 предлагают с 224-сильным бензиновым турбодвижком объемом два литра и семидиапазонным «роботом».

Массовое наступление на европейские рынки, в том числе и российский Borgward намерен начать в 2018-м. Марка уже подписала соглашение с российской Объединенной автомобильной корпорацией, которая станет первым дилером Borgward в России.

Еще по теме
Xiaomi продала 10 тыс. авто за четыре минуты
Стартовали продажи первого электрокара Xiaomi
Эксперт указал на опасности заправки авто с заведенным двигателем
ГАЗ зарегистрировал бренд Volga
смотреть все
Обсуждение (9)