НАВЕРХ

Рождественские гадания: на суженого и на судьбу

Фото: © Sibnet.ru
Гадания на Рождество — одна из старейших славянских традиций. Считалось, что именно в это время можно узнать больше о судьбе или женихе. Ниже простые варианты, которые можно провести дома, в условиях города, и которые не требуют особых ритуальных приготовлений.

Гадания в сочельник Рождества входят в святочную неделю. Святки — это двенадцать праздничных дней «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества (ночь на 7 января) и до крещенского освящения воды (ночь на 19 января). По одной из версий, слово «святки» произошло от глагола «святить», так как в это время народ «святит», то есть прославляет Христа.

Однако с праздником связано немало языческих традиций, в том числе и гадания. По поверьям, начало года — это пограничное время, когда солнце поворачивается с зимы на лето. Считалось, что с началом святок открывалась дверь в потусторонний мир, с того света возвращались души умерших. До праздника Крещения Христос как бы еще не крещен, а значит, в народе полагали, что нечисть свободно гуляет по земле и даже немного помогает в делах, предсказывая будущее.Война и новый лидер: главные предсказания на 2018 год

Девушки на святках гадали о суженом, а семейные – о будущем урожае, достатке. Ворожили темными вечерами или ночами. Средствами для гаданий служили предметы, в которых, по поверьям, сосредоточена магическая сила. Это могли быть башмак, юбка, пояс, чулок, наперсток, иголка, кольцо, гребень и зеркало.

В современных вариациях от многих подобных предметов можно отказаться. Но все еще нужно придерживаться определенных неизменных правил. В первую очередь следует серьезно настроиться, распустить волосы, вынуть из них заколки, развязать все узлы на одежде, а затем снять все украшения — цепочки, браслеты, колечки и так далее.

Гадание по прохожему

Нужно выйти в Сочельник из дома и спросить у первого встречного мужчины имя. То, которое он назовет, и будет носить будущий жених.

Гадание на спичках

По бокам спичечной коробки вставляют две спички, на которых загадывают парня и девушку, и поджигают. Если сгоревшие головки поворачивались друг к другу, значит, пара будет вместе.

Гадание на скорлупках

Будущее замужество можно предсказать по скорлупкам грецких орехов. Восковые свечи нарезают на кусочки и вставляют в скорлупки, которые затем опускают в емкость, наполненную водой. Каждая девушка зажигает свою свечку — та, чья сгорит быстрее, раньше всех выйдет замуж.

Гадание на нитях

Девушки отрезают нити одинаковой длины и поджигают их. У кого быстрее догорит нитка, та первая окажется замужем. Если сгорело меньше половины нитки или нитка сразу потухла, то в этом году замужество не случится.

КАК ЗАПРОГРАММИРОВАТЬ СЧАСТЬЕ >>

Гадание на воске

Нужно зажечь свечу и дать ей стекать в миску с холодной водой. Когда воск застынет, достать получившуюся фигурку и увидеть, что она изображает. Звездочка сулит карьерный рост, лист дерева — зависть и интриги, полоски — дальнюю дорогу.

Если воск похож на цветок, то быть счастливому замужеству или новому роману. Гриб символизирует здоровье и долгую жизнь, штаны — скорый выбор на жизненном пути, яйцо — новую жизнь.

Гадание с маятником

Потребуются игла и красная шелковая нить, которые станут маятником. На бумаге надо написать вопрос, который предполагает утвердительный или отрицательный ответ. Листок кладут на стол и сверху по центру опускают маятник, при этом рука должна быть совершенно неподвижной.

Если иголка начнет раскачиваться вперед-назад — ответ положительный, если колеблется из стороны в сторону — это означает «нет». Если маятник вращается по кругу — это знак, что вопрос сформулирован не точно и его следует перефразировать.

Гадание по стакану воды

Берут семь стаканов с водой и добавляют в них разные составляющие. Затем стаканы прячут и выбирают. Просто вода — жизнь будет пуста и скоротечна, сахар — жизнь будет сладкой, соль — предсказывает слезы или поездку на море. Монетка — к достатку, ключи — к приобретению всего, что имеет замок (квартира, машина и так далее), вино — жизнь в грядущем году будет веселой и разгульной, кольцо — к свадьбе.

Гадание по кошачьей лапке

Этот способ могут попробовать те, у кого есть кошка. Надо загадать желание и позвать животное. Если кошка переступит порог комнаты левой лапой, значит, желание сбудется. Если правой — нет.

Еще по теме
Простые городские гадания на Рождество
На любовь и судьбу: когда гадать на Рождество
Просто и весело: новогодние магические развлечения
Гадаем на фильмах: что ждет в 2021 году?
смотреть все
Обсуждение (2)