НАВЕРХ

Эксперты назвали атаковавшее российскую базу в Сирии оружие

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Боевики обстреляли российскую авиабазу в сирийском Хмеймиме из 82-миллиметрового автоматического миномета «Василек», выяснили военные эксперты. Инцидент привел к гибели двух российских военнослужащих.

«Василек» можно разместить в кузове грузовика, данное оружие отличает высокая скорострельность — до 120 выстрелов в минуту, пишет издание «Вестник Мордовии». При этом миномет заряжается кассетами и бьет очередями.

«Следует отметить, что мины калибра 82 миллиметра практически невозможно перехватить имеющимися у российской армии средствами. За рубежом работы в этом направлении проводились более успешно», — пишет российское издание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Двое российских военных погибли в новогоднюю ночь в Сирии

Один взорвавшийся боеприпас для «Василька» может распадаться на 600 осколков. При этом сирийская армия такие минометы на вооружении не имела. Аналитики предполагают, что к боевикам это оружие попало из Турции.

Впервые об обстреле российской авиабазы стало известно 3 января, СМИ сообщили об уничтожении семи самолетов в Хмеймиме. В Минобороны опровергли эту информацию, однако рассказали, что в результате нападения погибли два военнослужащих.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (89)