НАВЕРХ

Установлены ответственные за нападение на российскую авиабазу

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Террористическая организация «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России) стоит за нападениями на российскую авиабазу Хмеймим. Именно эта группировка контролирует районы, откуда и осуществлялись атаки, сообщили в Минобороны Сирии.

Руководитель отдела информации политического управления Минобороны Сирии, бригадный генерал Самир Сулейман рассказал «Известиям», что «Джебхат ан-Нусра» использует любые методы, чтобы остановить успешное наступление на позиции боевиков в Идлибе, которое ведет сирийская армия при поддержке российских военных.

«Джебхат ан-Нусра» в настоящее время полностью контролирует Идлиб, а также области, граничащие с другими провинциями, в том числе Латакией, откуда были совершены нападения на российскую базу Хмеймим. «Эта группировка является ведущей в том районе и получает помощь от США. Другие бандформирования, будь то "Сирийская свободная армия", "Фейлак ар-Рахман" или еще какие-то, все они подчиняются "Джебхат ан-Нусре"», — отметил Самир Сулейман.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кремль допустил новые атаки на россиян в Сирии

Эту информацию подтверждает и источник «Известий» в российских военно-дипломатических кругах. По его словам, «Минобороны подозревает в нанесении ударов по авиабазе Хмеймим именно боевиков "Джебхат ан-Нусры"».

В том, что именно эта группировка ответственна за атаку, не сомневаются и в сирийском парламенте. «За нападениями стоит "Джебхат ан-Нусра". Причина в начале продвижения сирийской армии при поддержке российских ВКС с северо-востока провинции Хама в направлении провинции Идлиб. За последние дни террористы потеряли контроль над более чем 90 населенными пунктами. Из-за сложного положения, в котором оказались боевики, они осуществляют такого рода атаки», — заявил «Известиям» депутат сирийского парламента от правящей Партии арабского социалистического возрождения (БААС).

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (32)