НАВЕРХ

Придумано название для найденного в Кузбассе динозавра

Фото: Aleksey Muhranoff / CC BY-SA 3.0
Остатки гигантского животного палеонтологи нашли в разрезе Шестаковский Яр в Кемеровской  области. В процессе исследования окаменелостей учёные выявили у динозавра анатомические особенности, отличающие его от других известных собратьев, и дали ему название сибиротитан, сообщила пресс-служба Томского государственного университета.

Остатки ископаемого животного, относящегося к отряду самых крупных травоядных ящеров — зауропод, учёные обнаружили во время экспедиции 2008 года. Костные фрагменты были захоронены в плотном песчанике илекской свиты, на их извлечение из глыб сцементированной породы у исследователей ушло несколько лет. В результате из одних частей был собран почти целый крестец, а из других многочисленных кусочков удалось смонтировать часть лопатки и шейные позвонки.

Характерной чертой нового рода является наличие пяти крестцовых позвонков, крестцовых рёбер, ориентированных радиально (в форме звезды), и особого гребня на невральной дуге туловищного позвонка. Древних ящеров с таким строением скелета ещё нигде не находили.

Анатомические особенности и привязка к бывшему ареалу обитания зафиксированы в латинском названии нового вида — Sibirotitan astrosacralis (Сибиротитан звездокрестцовый). Первая часть имени указывает на гигантские размеры динозавра, длина которого могла достигать 20 метров, а вес 50 тонн.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (3)