НАВЕРХ

Эксперты озвучили прогнозы на курс рубля до марта

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Рубль продолжит укрепляться как минимум до конца I квартала 2018 года на фоне растущих цен на нефть, прогнозируют эксперты.

«Мощную поддержку рублю в ближайшее время будет также давать календарный фактор I квартала, когда традиционно невелик импорт», — цитируют «Известия» директора центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталию Шилову.

Курс рубля к доллару с середины ноября 2017 года вырос примерно на 5%. Если 15 ноября в ходе торгов за американскую валюту предлагали 60,92 рубля, то на открытии торгов 10 января 2018 года доллар опустился до 56,89 рублей. В тот же день (10 января) стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent достигла $69,09 за баррель, что стало максимальным показателем с мая 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия возглавила рейтинг развивающихся экономик

Укреплению рубля способствуют общие позитивные настроения в отношении валют развивающихся стран, которые могут сохраняться в ближайшие месяцы, рассказали в Нордеа-банке. Но там оценивают потенциал для дальнейшего укрепления как довольно ограниченный.

Однако рост курса рубля по отношению к доллару может быть сдержан со стороны Минфина России, пояснил аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. Он объяснил, что при котировках вблизи 70 долларов ведомство увеличит закупки валюты.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (6)