НАВЕРХ

Противоминные дроны обеспечат безопасность флота России

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Комплекс «Диамант», который является противоминным дроном отечественной разоработки поступит на вооружение новейших российских тральщиков и позволит морякам обезвреживать заграждения с безопасной дистанции без использования привычных тралов.

Поиском и уничтожением мин теперь займутся сделанные из углепластика легкие беспилотные катера — носители специальных подводных роботов. «Диамант» стал заменой для французской безэкипажной системы, которую изначально планировалось установить на тральщики проекта 12700, сообщают «Известия».

Как рассказали изданию в Главкомате ВМФ, испытания «Диаманта» уже завершены. Первый комплект вошел в состав противоминного оснащения тральщика «Александр Обухов» на Балтийском флоте. В дальнейшем новейшие отечественные противоминные системы появятся у всех кораблей проекта 12700 «Александрит».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Установлены ответственные за нападение на российскую авиабазу

Новинка позволяет обезвреживать минные заграждения с безопасной дистанции в несколько морских миль. Тральщик несет на борту два небольших беспилотных катера. По прибытии в заданный район их спускают на воду. Благодаря пластиковому корпусу и малошумному двигателю эти аппараты «неинтересны» морским минам.

«Раньше мины обезвреживали с помощью трала, который буксировался кораблем. Чтобы зацепить мину тралом, надо пройти непосредственно над ней. Это очень опасно, даже несмотря на пластиковые корпуса современных тральщиков и сложные системы размагничивания. Беспилотные «Диаманты» будут находить и уничтожать мины, не подвергая риску корабль и его экипаж», — рассказал военно-морской эксперт Дмитрий Болтенков.

Согласно первоначальному проекту, «главным калибром» тральщиков проекта 12700 должны были стать французские беспилотные катера Inspector фирмы ЕСА. Но из-за санкций было решено создать аналогичные отечественные изделия.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (0)