НАВЕРХ

Китайский прорыв в космос напугал США

Фото: © U.S. Department of Defense
Наращивание Китаем инвестиций в космические исследования и осваивание ракетных технологий не должно оставаться без ответа со стороны американских властей, заявили эксперты на заседании Комитета палаты представителей США по вооруженным силам.

Конгрессмен Дуг Ламборн заявил, что спутниковая отрасль Китая растет «угрожающими темпами» — за последние два года на заводах в КНР построили сорок космических аппаратов, пишет Space News. В частности, Пекин активно занимает нишу дешевых спутников.

В результате такие страны, как Нигерия, Боливия и Венесуэла, могут покупать китайские аппараты по низким ценам, которые не в состоянии предложить ни один другой производитель. Это угрожает позициям американской компании Boeing на мировом рынке спутниковой связи.

Ранее Китай фокусировался на законном и незаконном приобретении технологий, в то время как сейчас Пекин активно вкладывается в собственные разработки. Американские эксперты полагают, что в будущем это позволит КНР «задавать тон технологической гонке».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ракета Falcon 9 потеряла секретный спутник Пентагона

Конгресс США полагает, что достижения Пекина должны отразиться на увеличении расходов США на оборону. При этом американские политики подчеркнули, что сейчас нельзя говорить о том, что технологическое доминирование Китая является предрешенным.

Китай планирует к 2020 году сформировать глобальную навигационную систему из 35 спутников Beidou-3, что превратит КНР в третью после России и США страну в мире с собственной подобной системой. В 2018 году Китай планирует запустить более десяти спутников Bedou-3.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (12)