НАВЕРХ

Крещенские гадания: как самой узнать о суженом

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Девушки с давних времен верили, что на Святки можно узнать больше о будущем муже — его имя и черты характера, и даже увидеть своего единственного во сне или в зеркале. Мы собрали самые популярные гадания на суженого, с которыми вполне можно справиться самостоятельно в условиях квартиры или частного дома.

Гадать можно все Святки, с 6 по 19 января, но лучшим моментами для гадания считаются Васильев вечер (13 января) и Крещенский (19 января) – согласно народным поверьям, это дни, когда нечистые силы особенно мощны, и они подходят для попыток заглянуть в будущее.

Ряд ритуалов лучше выполнять в частном доме или на улице, поскольку важно находиться как можно ближе к земле. Но некоторые способы подходят и для городской квартиры.

В любом случае девушка во время гадания должна быть серьезной. Следует распустить волосы, вынуть из них заколки, развязать все узлы на одежде, а затем снять все украшения — цепочки, браслеты, колечки и так далее.

Гадания в квартире

С кольцом. Гадающая берет прозрачный стакан с ровным дном, на три четверти наполняет его водой и опускает в него обручальное кольцо. Если долго вглядываться в его середину, можно увидеть лицо суженого.

С ложкой воды. Девушка ставит на подоконник стакан, на который кладет наполненную водой ложку. Если за ночь вода останется на месте, то жених окажется хорошим хозяином, а если вода прольется, то будет не прочь выпить.

Вызыв сна про суженого. Вечером нужно съесть что-то очень соленое или наперсток соли и уже в постели проговорить: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот пить мне подаст».

Другой вариант — положить под подушку расческу, пояс и мыло и попросить: «Суженый-ряженый, умой меня, причеши меня, опояшь меня». Третий — положить веточку или палочку на кружку с водой и поставить под кровать, сказав: «Суженый-ряженый, приходи перевести меня через мост».Гороскоп любви и страсти на 2018 год

Чтобы погадать в ночь с понедельника на вторник, необходимо положить под подушку еловую ветку и произнести: «Ложусь в понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот мне, кто думает обо мне».

Ложась спать в ночь с четверга на пятницу, нужно сказать: «С четверга на пятницу ложусь я на матицу. Матица, перевернись, кто полюбит, тот приснись». (Матица — это старинное название балки в деревянных домах.) В пятницу перед сном нужно расчесать волосы и положить расческу под подушку со словами: «Пятница, пятница, кто любит, тот приснится».

На суженого девушки могут погадать и ее близкие люди: мать, родственники или подруга. Девушка, на которую гадают, не должна при этом присутствовать, ее отводят ночевать в другой дом или хотя бы в другую комнату. В полночь гадающая вешает замок на какую-либо вещь девушки и закрывает его ключом. Ключ кладет себе под изголовье со словами: «Суженый-ряженый приходи невестушку отпирать, из неволи выручать». Кто явиться ночью за ключом, тот и будет женихом.

По тени. Девушка зажигает в темной комнате свечу и при ее свете разглядывает собственную тень: если у нее ясные очертания, значит, гадающая в скором времени выйдет замуж, а ее семейная жизнь будет счастливой. Прогнозы и гадания на 2018 год

На имя. Надо написать на листочках бумаги по одному мужскому имени и положить, например, в шляпу. То имя, которое девушка вытащит, и будет именем ее будущего мужа.

С зеркалами. Девушке потребуются два настольных зеркала, желательно одинаковой формы и одного размера, и две свечи. Зеркала необходимо установить одно напротив другого, чтобы получился коридор, и зажечь две свечи — по обе стороны. После фраз: «Суженый-суженый, приди ко мне, в зеркале покажись» или «Суженый-ряженый! Приди ко мне ужинать!» — надо пристально смотреть в коридор. Когда появится суженый, надо быстро накрыть зеркало тряпкой или платком. Или сказать: «Чур, меня!», чтобы видение исчезло.

В доме

У окна. Нужно дождаться, когда в доме все заснут, сесть у окна, выключить свет и прошептать: «Суженый-ряженый, езжай мимо окна». Если мимо окна пройдет шумная толпа или кто-то будет громко кричать, свистеть, значит, жених будет богатым, тишина же означает бедность жениха.

По забору. Девушка идет вдоль забора и считает колья в нем, приговаривая: «Богатый, бедный, вдовец, холостец». На каком слове остановиться, таков и жених будет.

По спичке. Спичку зажигают и втыкают в какую-нибудь щель и смотрят, куда она упадет, когда сгорит,— с той стороны и будет жених.

На личность жениха. Положив на пол кольцо, крючок из соломы и кусок хлеба, покрывают эти три предмета платком, из-под которого потом и вынимают, кому какая вещь достанется. Кольцо означает, что жених будет щеголь, хлеб — богач, а крючок — бедняк. Девизы успеха для знаков Зодиака на 2018 год

По полотенцу. На ночь вывешивают за окно белое полотенце со словами: «Суженый-ряженый, приди и утрись». Если утром полотенце будет сухим, то на замужество не стоит рассчитывать, если полотенце мокрое, то свадьбе быть.

С петухом. В одну тарелку насыпают зерно (или кладут деньги), в другую наливают воду, рядом кладут зеркало, иногда приносят курицу. Петух, подошедший к зеркалу, символизирует красоту и нежность будущего жениха, выбравший зерно (деньги) — богатство суженого, воду — склонность к пьянству, а если петух подойдет к курице, значит, жених будет «бабником».

На улице

С зеркалом на перекрестке. Девушка выходит на перекресток с зеркалом и смотрит в него, загадав: «Суженый-ряженый, покажись мне в зеркале». Жених через некоторое время приходит в зеркальце.

С валенком. Девушки поочередно бросают валенок (сапог, туфлю, тапок) на дорогу и по направлению «носка» валенка узнают сторону, в какую выйдут замуж

На поленьях. Девушка подходит к поленнице спиной и на ощупь выбирает себе полено. Если оно ровное, гладкое, без сучков, то супруг будет с идеальным характером. Если полено толстое и тяжелое — муж будет состоятельным. Если сучков много — в семье народится немало детей, а если полено кривое — муж будет косой и хромой.




Тема: Крещение
Россиянка во время крещенских купаний утонула в проруби
Крещенские купания в центре России. ФОТО
В чем сила крещенской воды?
Грехи и коронавирус: почему купаться на Крещение необязательно?
смотреть все
Обсуждение (1)