НАВЕРХ

США обвинили «ВКонтакте» в противоправной деятельности

Фото: © Sibnet.ru

Американские власти назвали «ВКонтакте» центром нарушений авторских прав, отметив, что определенные шаги по противодействию распространению пиратского контента российская соцсеть все же делает.

«ВКонтакте» попала в список онлайн-ресурсов, на которых доступен или распространяется пиратский контент. Список ежегодно составляет аппарат торгового представителя президента США. Российская соцсеть находится в этом списке с 2011 года.

«Несмотря на положительные сигналы, «ВКонтакте», как сообщается, продолжает оставаться хабом правонарушений, и американская киноиндустрия сообщает о тысячах нарушающих авторские права файлов на сайте каждый месяц», — приводит РБК мнение авторов доклада.

Соцсеть продолжает оставаться в списке в ожидании заключения соглашений со всеми правообладателями, чей контент размещен на сайте, пояснили в торгпредстве. Торговое представительство не может применять какие-либо санкции по отношению к включенным в список компаниям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Смартфоны следят за нами: как и зачем?

Однако в докладе отмечается, что «ВКонтакте» принимает меры по защите авторских прав. Соцсеть заключила лицензионные соглашения с крупными записывающими компаниями, приняла меры по ограничению сторонних приложений, позволяющих скачивать нарушающие авторские права аудиозаписи.

Пресс-служба «ВКонтакте» сообщила РБК, что соцсеть «продолжает активную работу по лицензированию аудио- и видеоконтента». «За последние годы были подписаны соглашения с крупнейшими мировыми правообладателями музыкальной продукции: Universal Music, Sony Music и Warner Music, The Orchard, Merlin Network, Believe Digital и др.». — отмечается в сообщении. «ВКонтакте» также сотрудничает с правообладателями для совершенствования цифровых отпечатков и других инструментов для защиты контента.

В список также попал российский BitTorrent-трекер RuTracker, у которого, по данным торгпредства США, 14 миллионов активных пользователей, несмотря на блокировку.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206735
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24973
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25135
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27832
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44341
3
Обсуждение (8)