НАВЕРХ

Смертельно опасный флешмоб стал популярен у подростков

Фото: Tamaki Sono / CC BY 2.0

Подростки жуют гель-таблетки для стирки, выкладывают видео «трапезы» в Сеть и передают «эстафету» своим друзьям и знакомым. Медики говорят о смертельной опасности этого флешмоба.

Медики предупреждают, что капсулы стирального порошка непригодны для употребления в пищу и чрезвычайно токсичны — они содержат этанол, полимеры и перекись водорода. Их прием может вызвать диарею и рвоту, а в некоторых случаях привести к смерти.

Один из участников флешмоба заявил телеканалу, что знал о потенциальной опасности капсул. Тем не менее, он все равно решил съесть таблетку, так как ему «передали эстафету». «Многие люди говорили, что я полный идиот, или спрашивали, зачем я вообще этим занимаюсь», — приводит РИА Новости слова юноши.

Флешмоб, скорее всего, связан со статьей 2015 года, появившейся в одном из юмористических изданий. После этого в 2017-м было опубликовано шуточное видео, на котором мужчина «поглощает» гель-таблетки, так как они аппетитно выглядят.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пародии на картины Третьяковской галереи заполнили соцсети

В последнее время флешмобы пользуются огромной популярностью в Сети. Так, кампания Ice Bucket Challenge, изначально направленная на повышение осведомленности о боковом амиотрофическом склерозе, получила настолько широкое распространение, что пользователи соцсетей забыли о ее цели.

Предполагалось, что люди будут обливаться ледяной водой, а затем делать пожертвование в фонды по исследованию заболевания. Однако большинство ограничилось выполнением лишь первой части задания. Флешмоб стартовал в США, но в нем приняли участие люди по всему миру, в том числе россияне. Впоследствии Ice Bucket Challenge неоднократно подвергали критике из-за недостаточного внимания к благотворительной части кампании.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206832
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25040
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25200
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27900
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44427
3
Обсуждение (30)