НАВЕРХ

Новосибирские магазины отказались принимать купюры в 2 тысячи

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Жительница Новосибирска пожаловалась в социальных сетях на магазины, в которых продавцы отказались принимать новые купюры достоинством в 2 тысячи рублей. Женщина пыталась рассчитаться банкнотой в одном из супермаркетов «Магнит», но продавец не принял деньги.

«Дело дошло до руководства магазина, которое дало добро на приёмку в качестве оплаты данные билеты Банка России. Интересно, насколько долго они будут представлять собой сувенирные бумажки для работников сферы торговли, ибо не хотелось бы превращать походы в магазин в подобный трэш», — написала жительница Новосибирска.

Новые купюры поступили в оборот в октябре, а в Новосибирской области — в декабре. Сейчас в обращении находятся банкноты на сумму 1 миллиард рублей. Начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев отметил, что ситуация с продавцом была предсказуема, поскольку ещё не все жители региона привыкли к новым деньгам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новые деньги: какие они и когда ждать в Сибири?

«Ситуация не новая. Аналогичные случаи возникали, когда в обращение вводились банкноты номиналом 5 тысяч рублей — незнакомые оранжевые купюры принимались к оплате очень неохотно. Сейчас пятитысячные купюры ни у кого не вызывают ни удивления, ни негатива. Так и с купюрами 2 тысячи рублей — нужно время, чтобы мы к ним привыкли», — прокомментировал Морев.

Он добавил, что отказы продавцов неправомерны, и купюры номиналом 2000 рублей являются законным средством наличного платежа, их обязаны принимать к оплате все магазины. Если деньги всё же не приняли, то необходимо направить жалобу в Роспотребнадзор или Банк России.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (15)