НАВЕРХ

МВД России рассказало об атаках киберпреступников

Заместитель начальника отдела управления «К» МВД РФ Александр Вураско рассказал об актуальных «трендах» киберпреступности в России.

По словам полицейского, в прошлом году мошенники предпринимали несколько серьезных атак на банки относительно новыми способами. Например, в последнее время получил распространение способ хищения через обналичивание фиктивных банковских карт, сообщают «Известия».

Кроме того, одним из наиболее популярных способов заработка у хакеров является «положить» компьютерную систему банка — киберпреступники выводят из строя чужие серверы либо за вознаграждение от конкурентов пострадавшей компании, либо ради выкупа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пентагон подготовился к отражению кибератаки «Терабайт смерти»

Также в 2017-м большое распространение получил скрытный майнинг криптовалюты. Например, был задержан сисадмин Центра управления полетами госкорпорации по организации воздушного движения, который оборудовал ферму по майнингу крипты прямо на рабочем месте.

Кроме прочего, злоумышленники в ушедшем году начали активную охоту на держателей криптовалюты и криптовалютные биржи — создатели «троянов» для фишинга в Сети затачивают свои продукты под проникновение в биткоин-кошельки.

Также, по словам заместителя начальника отдела управления «К» МВД РФ Александр Вураско, набирает обороты способ дистанционного отъема денег с помощью фальсификации объявления о помощи больным людям.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
Михаилу Ефремову отказали в УДО
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
смотреть все
Обсуждение (2)