НАВЕРХ

Париж потребовал от России возвращения царских долгов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Французские вкладчики добиваются возвращения от России выплат по дореволюционным облигациям — их стоимость может достигать 30 миллиардов евро, а право на получение денег имеют около 400 тысяч человек.

Москва и Париж ранее заключили соглашение, по которому Россия официально рассчиталась по долгам Российской империи, однако французские вкладчики отказываются признавать документ и требуют возвращения денег, передает RFI.

В январе 1918 года Владимир Ленин подписал указ об отказе от выплаты «царских долгов». «Таким образом, колоссальные суммы, направленные на модернизацию российской экономики во второй половине XIX века так и не были выплачены», — пишет издание.

В результате отказа России от своих обязательств «сотни тысяч держателей облигаций были разорены». Их потомки, которые получили векселя по наследству и сохранили их, теперь требуют возмещения инвестиций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рубль по цене золота: когда Россия не зависела от доллара

Выпуск государственных облигаций начался в 1867 году, французские вкладчики инвестировали в них порядка 15 миллионов франков. С учетом инфляции эта сумма эквивалентна 53 миллиардам евро в современной валюте.

Сейчас за выплаты по царским облигациям борются около 400 тысяч человек в рамках Международной федеративной ассоциации держателей российских займов. Они считают, что государственный долг не имеет давности, а Россия официально не объявляла себя банкротом.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (92)