НАВЕРХ

Королева Великобритании посвятила в рыцари профессора томского вуза

Фото: © Пресс-служба ТГУ
Королева Великобритании Елизавета II удостоила профессора университета Шеффилда и Томского государственного университета Терри Каллагана рыцарского ордена Святого Михаила и Святого Георгия за вклад в международное сотрудничество и развитие арктической науки, сообщила пресс-служба ТГУ.

Терри Каллаган — ведущий эксперт Великобритании по изучению влияния климатических изменений на Арктику. За свою пятидесятилетнюю карьеру он разработал новые научные направления исследований, реализовал ряд крупных проектов, сформировал крупные международные команды, которым удалось получить исключительные научные результаты в полярных регионах.

В ТГУ Каллаган читает курс лекций магистрантам, обучающимся по англоязычной междисциплинарной программе «Изучение Сибири и Арктики». Наряду с этим учёный регулярно выступает перед участниками летних школ ТГУ, посвящённых изменению окружающей среды, которые традиционно проходят на исследовательской базе «Актру» в горах Алтая.

Кавалерами ордена Святого Михаила и Святого Георгия становятся выдающиеся деятели в различных областях включая искусство, бизнес, образование, здравоохранение, науку и научные исследования, безопасность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Препарат сибирских ученых избавил мексиканских собак от чумки

«Я с большой гордостью принимаю это признание заслуг всей моей жизни, которое было бы невозможно без самоотверженной поддержки со стороны моей семьи и без сотрудничества с друзьями по всему миру, которые постоянно вдохновляли меня. Только работая вместе, без национальных границ, мы можем понимать изменяющуюся окружающую среду планеты и то, как мы должны к ней адаптироваться. Мы обязаны делать это ради будущих поколений», — сказал исследователь.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (3)