НАВЕРХ

Сибирский ученый нашел тайную комнату в пирамиде Хеопса

Фото: Berthold Werner / CC BY-SA 3.0
Научный сотрудник лаборатории экспериментальной физики высоких энергий Томского государственного университета Евгений Черняев в составе международной команды обнаружил ранее неизвестные помещения в пирамиде Хеопса, сообщила пресс-служба ТГУ.

Тайную комнату нашли с помощью специальной программы Geant4, Евгений Черняев стал соавтором этой программы. Скрытое помещение находится над большой галереей, ведущей в Камеру фараона. Её длина около 30 метров, высота — 15 метров; предназначение помещения пока не ясно. Это первое с XIX века крупное открытие в пирамиде Хеопса, единственном из Семи чудес света, уцелевшем до наших дней, и оно прошло без проведения раскопок.

Geant4 позволяет промоделировать прохождение космических частиц через материал пирамиды. Космические мюоны — это вторичные частицы, которые образуются в результате столкновения космических лучей с атомами и молекулами земной атмосферы. Мюоны легко пронизывают каменные блоки и поэтому подходят для мюонной томографии таких массивных объектов, как пирамиды. Если в объекте имеется пустота, то в её направлении будет наблюдаться существенное увеличение потока мюонов.

«Geant4 является наиболее продвинутой, и поэтому наиболее востребованной программой моделирования прохождения частиц через вещество. Мы разрабатываем её уже более 20 лет, и область применения этой программы постоянно расширяется. Это не только физика, но и медицина, биология, химия, космос, астрофизика. Например, в Японии её использовали в онлайн-режиме во время операции по облучению раковой опухоли пациента», — прокомментировал отметил Евгений Черняев.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (4)