НАВЕРХ

Найдены носители смертельно опасных супербактерий

Фото: Counselman Collection / Attribution-ShareAlike License

Любители серфинга оказались носителями супербактерий, на которые не действуют антибиотики, выяснили британские ученые. В кишечниках серферов подобные бактерии встречаются в три раза чаще, чем у остальных людей.

«Важно, чтобы люди понимали все риски, связанные с серфингом, и чтобы политики и менеджеры пляжей принимали соответствующие меры для защиты общественного здоровья», — цитирует авторов исследования журнал Environment International.

Проблема стойких к антибиотикам микробов в последние годы стала максимально острой — на планете появились десятки штаммов, которые устойчивы даже к самым мощным препаратам. Ученые опасаются, что появление супербактерий означает конец современной медицины.

При этом главными инкубаторами таких микробов являются больницы и животноводческие фермы, где антибиотики используются для ускорения роста мясных пород скота. Однако в ходе исследований выяснился необычный путь их распространения среди людей.

Оказалось, что любители водного отдыха в три раза чаще имеют в своем организме микробы, неуязвимые для антибиотиков. Также серфингисты в четыре раза чаще были разносчиками безобидных бактерий, чья ДНК содержит участки, способные защищать их от антибиотиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США займутся созданием особых смертоносных вирусов

Ученые указывают, что такие люди проглатывают огромное количество морской воды, при этом они плавают в прибрежных водах, куда сбрасывается большое количество сточных вод, содержащих антибиотики и супербактерий с ферм.

Исследователи полагают, что неожиданный канал распространение смертельно опасных микроорганизмов необходимо учитывать ВОЗ и другим здравоохранительным организациям мира при разработке стратегий борьбы с «неуязвимыми» микробами.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (9)