НАВЕРХ

США уличили в развертывании систем глобального удара

Новая ядерная доктрина США подразумевает скорое развертывание в Европе систем быстрого глобального удара, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Под предлогом отражения ракетного удара со стороны КНДР и Ирана в Польше и в Румынии создаются позиции якобы ПРО — с которых без серьезного переоборудования можно запустить наступательные крылатые ракеты по территории РФ», — написал Слуцкий в Facebook.

По его мнению, «американцы вполне последовательны: создают инфраструктуру, которая позволяет осуществить глобальный удар по России, а теперь принимают доктрину, направленную на защиту этой инфраструктуры».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Генштаб узнал сроки получения США глобального оружия

Система быстрого глобального удара США (Prompt Global Strike) предусматривает создание и размещение неядерных высокоточных комплексов, которые позволяют в течение часа нанести удар по цели в любой точке Земли.

В качестве основного оружия системы рассматриваются боеголовки для баллистических ракет в неядерном оснащении, гиперзвуковые крылатые ракеты, а также орбитальные бомбардировочные платформы.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (24)