НАВЕРХ

Эксперты заявили о рекордном удешевлении жилья

Фото: © Sibnet.ru

Средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в России к началу 2018 года России составила 59 тысяч рублей — это минимальный показатель за три года. За 2017-й цена снизилась на 3%, свидетельствуют материалы портала Domofond.ru.

По данным аналитиков, средняя стоимость «квадрата» на вторичном рынке жилья Ненецкого округа за год уменьшилась на 11%, с 74 тысяч до 66 тысяч рублей. В Москве метр потерял в цене более семи процентов — в конце 2016-го он стоил в среднем 208 тысяч рублей, в декабре 2017-го — 192 тысячи рублей. В Коми аналогичные показатели составили 53 тысячи и 50 тысяч рублей соответственно (минус 6% за год).

«Доступность жилья в течение 2017 года повышалась не только за счет падения цен, но и за счет снижения ипотечных ставок: если в январе средняя ставка равнялась 11,5%, то к декабрю — уже 9,8%, и это, конечно, поддержало российский рынок недвижимости», — отмечается в обзоре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Минстрой допустил снижение ставки по ипотеке до 6%

В топ-10 российских регионов с существенно подешевевшим (на 5-6%) жильем также попали Еврейская автономная область, Калмыкия, Магаданская область, Крым, Астраханская, Брянская и Ивановская области, пишет портал «Дом».

Регионом, где вторичная недвижимость показала наибольший прирост стоимости, стал Санкт-Петербург — здесь метр за год подорожал на 4%, со 108 тысяч до 113 тысяч рублей. Кроме того, заметно — на 1-3 %— увеличилась цена жилья в Туве, Иркутской области, Ингушетии, Ханты-Мансийском автономном округе, Татарстане, Краснодарском и Хабаровском краях.

В целом, согласно подсчетам Domofond.ru, вторичное жилье подешевело в 72-х из 83 регионов страны, где проводилось исследование.

Еще по теме
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
смотреть все
Обсуждение (31)